Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

среда, 1 декабря 2010 г.

Покупка недвижимости в Египте. "За", "против", подводные камни на примере покупки квартиры в Хургаде.

Египет - это страна, где все дешево, и те, кто приезжают сюда не раз (не важно пусть это виндсерферы, которые едут в Дахаб, кайтеры, которые едут в Хургаду и в другие места, или просто обычные туристы), в какой-то момент задают себе вопрос о том, сколько стоит недвижимость в Египте и насколько реально купить здесь квартиру или дом. В свое время я сама думала о том, не купить ли квартиру в Дахабе, раз уж все равно мы туда приезжаем каждый год. В голове рисовались мифические цифры, что небольшую квартирку можно купить за десять-пятнадцать тысяч долларов и всегда было интересно, сколько же оно в действительности стоит. А еще очень интересно знать, что за эту цену могут предложить и какие подводные камни и подвохи ждут на пути покупателя недвижимости в Египте.

Если вас вдруг тоже интересуют ответы на все эти вопросы и многие другие, то представляю вам Анастасию Осама, она руководитель агентства недвижимости Akar Real Estate, которое находится в Хургаде.


Зачем покупать недвижимость в Хургаде?
Уровень цен на недвижимость в Египта очень приемлем для россиян, а климат, географическое положение, внутренняя атмосфера в стране привлекает все больше и больше инвесторов из других стран. Почему я говорю инвесторов, а не просто покупателей, например? Потому что приобретая готовое жилье в Хургаде, вы можете быть уверены в том, что его стоимость будет расти на 10-25 % в год. Но, оговорюсь сразу, это возможно только в правильно выбранном жилье, о том как его правильно выбрать речь пойдет чуть позже.

Какую покупку недвижимости в Хургаде можно считать удачной?
- жилье находится рядом с морем; расположено в хорошем районе и в наличии хорошая инфраструктура
- существует возможность сдать жилье в аренду от 400$ в месяц
- жилье возможно перепродать в течение года с прибылью минимум 10 000$

Что такое "опасная недвижимость" в Египте?
Это значит, что ваши средства могут быть "прокручены" недобросовестным застройщиком не один раз, ваш дом будет находится в пустыне среди недостроенных каркасов домов, вашими соседями будут пусть и дружелюбные, но очень "колоритные" приезжие ребята, родом из Верхнего Египта (провинциальный Египет, Люксор, Ассуан и другие города). Вы никогда, даже применив все свои связи, не сдадите квартиру в этом районе и не перепродадите ее. Сделав ремонт, вы увеличите стоимость квартиры и сделаете ее похожей по цене и расположению на дворец в захолустье, который и бросить жалко, но и жить не возможно.

Как узнать в каком районе покупать квартиру?
В первую очередь сформируйте для себя четко цель своей покупки. Почему это важно? От этого зависит в каких районах вам стоит выбирать квартиры.
Например, тем, кто собирается жить в Хургаде постоянно, вполне подойдут такие районы как Мубарак 2 и Мубарак 5, улица Мадарес в Хадабе, дома в глубине Эль Каусера, Сакалла. Чем тише будет район и больше площадь квартиры, тем лучше.
Для покупателей, которые не собираются жить в Хургаде постоянно, а планирует проводить только отпуск в своей квартире, а все остальное время сдавать ее в аренду, необходимо выбирать районы максимально близкие к морю и туристическим центрам, это такие районы как Эль Каусер или Хадаба. Там можно купить студию или апартаменты с 1 спальней, решающим фактором в таком случае является только место, а никак не пара лишних квадратных метров или разница в 2-3 тысячи долларов в цене.
Приоритеты в любом случае советуем отдавать закрытым и охраняемым комплексам, жилье там обычно более ликвидное, как правило, с качественным ремонтом, быстро растущее в цене и с хорошим спросом на аренду.

На какой бюджет рассчитывать при покупке жилья в Хургаде?
На данный момент стартовый бюджет может составить 25 000$. Это цена хорошей студии размером 50 кв.м, с ремонтом, но без мебели, в комплексе с бассейном, с видом на море или бассейн. На приобретение мебели в такую квартиру в среднем уйдет около 4000$. Дальнейшие ежегодные расходы на содержание такой квартиры: ежегодный сбор 400$ (на поддержание территории комплекса), 40-50$ коммунальные услуги.
Такого плана квартира всегда будет в последствии востребована при сдаче в аренду и перепродаже.
Почему-то среди покупателей распространена стратегия, сказать минимальную цену и ждать максимальных предложений. Это не верно. Хорошее агентство всегда предлагает лучшее на заявленный бюджет с учетом всех возможных скидок, чтобы клиент остался доволен. Честность в этом вопросе поможет сильно сэкономить время, вам быстрее предложат то, что в конечном итоге придется вам по душе.

Какого размера квартиру покупать?
Если Вы одинокий человек, то покупка квартиры типа студии (в независимости от цели покупки, постоянное или временное проживание в Хургаде) - это самый лучший вариант. Если же у вас семья, то комфортное проживание в студии возможно только в течении краткого периода, ну а если у вас дети, то советуем рассматривать варианты с 1 спальней и более. Этот совет составлен по нашим наблюдениям, очень часто покупают студию независимо от размера семьи, но очень скоро перепродают ее с желанием обменять на апартаменты побольше. Сразу покупайте то, что вам подойдет в долгосрочной перспективе.

Про что еще надо подумать при покупке квартиры?
Подумайте о том, какой вы видите свою квартиру. Нужен ли Вам вид море из окна (это эстетическое удовольствие обойдется Вам дороже); нужен ли бассейн (если есть маленькие дети, то не помешает); сколько вы готовы потратить времени, чтобы дойти до пляжа (напр. 15 минут пешком считается, что это недалеко); решите, хотите ли вы брать квартиру с ремонтом и мебелью или нет. Эти и разные другие факторы, влияют на удачность вашего выбора. Если вы заранее составите себя четкую картину, то потратите меньше времени на поиски и больше на отдых.

Как платить?
Из наблюдений за местным менталитетом, выработался следующий полезный совет: лучше платить наличными (целиком или хорошую часть), так как хозяева квартир и застройщики-египтяне для тех, кто платит наличными, делают очень хорошие скидки, иногда доходящими до нескольких тысяч долларов.

Можно ли окупить покупку квартиры ее последующей сдачей в аренду?
Для примера приведем реальный инвестиционный расчет по готовым (уже построенным) квартирам в Хургаде (квартиры на стадии строительства принесут еще больший доход). Примерный расчет прибыли от сдачи квартиры в аренду, без учета ежегодного повышения цен на недвижимость в Хургаде:
Квартира в Хургаде, район Эль Каусер: студия 50 кв.м, с ремонтом, без мебели, в закрытом комплексе с бассейном, максимальная удаленность от моря 300 метров.
Минимальная сумма вложений: 25 000$
Прибыль от сдачи в аренду: 300$ в месяц
Предполагаемый период сдачи в году: мы берем 10, а не 12 месяцев учитывая непредвиденные обстоятельства или ваше время отдыха в этой квартире.
Расходы: ежегодный сбор 400$ (на поддержание территории комплекса), 40-50$ коммунальные услуги (оплачивает арендатор самостоятельно).
Теперь считаем прибыль от аренды квартиры в Хургаде.
300$* 10 месяцев= 3000$ (доход с аренды в год)
3000$-400$ (годовой сбор за обслуживание)= 2600$ (чистый доход с аренды в год)
Итого, срок окупаемости вашей недвижимости в Египте от ее сдачи в аренду: 9 лет и 6 месяцев.
Проценты по вкладу: 10 % годовых.

Как заработать на перепродаже купленной в Хургаде квартиры?
Максимально увеличить прибыль, можно купив недвижимость на последней стадии сдачи, где до полного завершения остается не более года (это наиболее выгодно экономически), например в комплексе Лотос. Изучив детально рынок Хургады, мы пришли к выводу, что цена на недвижимость в проектах на таком этапе строительства после его сдачи в эксплуатациию поднимается на 25%. То есть, если вы сейчас покупаете студию за 25 000$ в комплексе Лотос, то уже через 2 месяца (это время завершения строительсва в Лотосе) ее рыночная цена будет 31 500$ и вы заработаете на ее перепродаже около 6500$.
В дальнейшем, рыночная стоимость вашей квартиры будет увеличиваться примерно на 10% ежегодно, это при стабильном экономическом климате в Египте, без учета роста цен на строительные материалы или нововведений в налоговом законодательстве Египта, что обычно повышает стоимость недвижимости в Хургаде.
Вариант №1. Продать через пять лет, удвоив стоимость в два раза.
25 000$- цена за которую вы покупаете квартиру.
6500$ - увеличение рыночной стоимость квартиры после сдачи комплекса в Хургаде в эксплуатацию.
31500$- стоимость квартиры после завершения проекта в Хургаде.
Срок окупаемости квартиры в Египте с учетом ежегодного роста цен: 5 лет
Если такую квартиру еще и продолжать сдавать в аренду, то вложенные в нее средства удвоятся примерно через 3 года.

На каждой ли покупке недвижимости в Хургаде так легко заработать деньги?
Приведенные выше рассчеты приблизительны, составлены специалистами группы компаний Akar Real Estate на основе анализа рынка недвижимости Хургады за последние 5 лет. Подобный "легкий" способ зарабатывания денег возможен не с каждой купленной в Хургаде квартирой. Подобрать самостоятельно, без помощи специалистов, экономически выгодный вариант недвижимости в Египте крайне сложно и рискованно. Прибыль на каждый комплекс или дом в Хургаде необходимо рассчитывать индивидуально и лучше обратиться к специалистам, которые произведут такой рассчет бесплатно, по предоставленной письменно или по электронной почте заявке.

Самый главный совет по покупке недвижимости в Египте?
Обращайтесь только в лицензированные агентсва недвижимости, верьте только своим глазам и по возможности не отступайтесь от намеченного плана и успех гаратирован!


Контакты агентства недвижимости Akar Real Estate:
Email:
info@akarrealestate.ru
Сайт: http://www.akarrealestate.ru
Блог: http://akarrealestate.livejournal.com/
Тел.+20187550818
Адрес: Хургада, ул. Шератон, ОЦ Ред Кон Малл, офис 37

Дополнительные контакты:
Анастасия Осама:
Skype: asavostyan
Mail agent: asavostyan@mail.ru

10 комментариев:

SunTura комментирует...

daaa

Алексей комментирует...

Ты задумалась об инвестициях?! 8))

Стелла Васильева комментирует...

Квартиру в Египте покупать пока не планирую, я тут ненадолго )

Анонимный комментирует...

Сердечно благодарю,Вас Стелла. Все доступно объяснено,а ведь в простоте мудрость. Спасибо. Однажды Ваши добрые советы очень пригодятся мне в этом вопросе,и тогда я Ваш должник.Выбирайте ресторан,и с огромным удовольствием познакомлюсь с вами наяву. С уважением,Надежда(Россия,Сибирь)

Стелла Васильева комментирует...

Надежда, пожалуйста! на эту тему будем писать еще, она многим интересна. И до скорой возможной встречи!

Анонимный комментирует...

у меня созрел вопрос.
Каким образом оформляется право собственности на недвижимость в Египте, сколько это стоит. Каковы налоги на собственность ( недвижимое имущество) в стране?
Кроме того было бы интересно узнать каким образом приобретение собственности может помочь приобретению вида на жительство ( гражданства) в Египте.
Большое спасибо за Ваши ответы.

Стелла Васильева комментирует...

На все вопросы отвечает Анастасия Осама, руководитель агентства недвижимости в Египте Akar Real Estate:


"Приветствую вас, "Анонимный" и все кто до этого оставлял комментарии! Меня зовут Анастасия, я руководитель агентства недвижимости в Египте- Akar Real Estate. С удовольствием буду отвечать на Ваши вопросы в этом замечательном блоге.

Я прекрасно понимаю, как тяжело сразу разобраться во всех тонкостях покупки в другой стране. Постараюсь, что бы мои ответы были просты для чтения и максимально информативны.

Вы вышли из аэропорта Хургады, в руке зажат паспорт, в кармане сумма резерва (от 1000$), а в груди жгучее желание купить квартиру на побережье самого красивого в мире Красного моря.


Шаг 1.

"Звонок другу"
Вы звоните мне (зовут меня Анастасия) тел. +2 0187550818. Говорите, что вы прибыли, сообщаете о ваших пожеланиях по недвижимости и предполагаемый бюджет покупки. Мы назначаем вам встречу.


Шаг 2.
"Долгожданная встреча"
Заезжаем за вами в отель и привозим в офис. Все подробно рассказываем об объектах о плюсах и минусах. Отбираем то, что хотим посмотреть, и едем выбирать.


Шаг 3.
"Удачный выбор"

После осмотра объектов, переговоров с застройщиками, взвешивании всех "за" и "против", вы принимаете положительное решение, далее подписываете контракт купли-продажи в офисе застройщика проекта и вносите резерв.

Контракт купли-продажи содержит:
-имена покупателя и продавца/застройщика;
-адрес покупателя и продавца/застройщика;
-паспортные данные и гражданство продавца/застройщика;
-контрактная (покупная) цена недвижимости;
-сумма депозита (задатка) и график оплаты оставшейся суммы;
-дополнительные условия сделки (услуги застройщика/продавца,
-сроки сдачи объектов, гарантии и т.д.);

Согласно египетскому законодательству, подписи продавца и покупателя в контракте купли-продажи- это свидетельство передачи и получения денег за покупаемую недвижимость.

Контракт составляется на арабском и русском языках и является единственным окончательным документом, который передает права на владение собственностью.

Время оформление контракта: 1 день


Шаг 4.
"За удовольствие надо платить"

Как оплатить купленную недвижимость:

1.Наличными. Доллары, Евро, Английские фунты, Египетские фунты.
Сумма наличных, которая провозится через Российскую и Украинскую границу не может превышать 10 000 долларов США на одного человека.

2.Можно обналичивать средства с Visa или Master Card .Сумма снятия не ограничена. Обратите внимание, что в независимости от вашего счета, наличные деньги вы получите в египетских фунтах. Курс такого средства обналичивания денег, такой же как в банке. Минус этого способа- это комиссия, которая зависит от эмитента карты, в среднем составляет от 0,5% до 2,5 % .

3.При наличии договора купли-продажи, вы можете перевести деньги из своей страны на счет продавца недвижимости в Египте. Деньги будут в Египте в течении 5-7 дней.

4.Вы можете открыть счёт в банке ,перевести деньги на него. Не имеет значения кто Вы - резидент или турист - при наличии загранпаспорта Вы можете открыть счет в банке. Для открытия счета Вам нужно положить на Ваш счет 1000EGP (если Вы открываете счет в египетских фунтах) и 1000$ /1000 евро (если Вы открываете валютный счет). Через три дня Вы уже можете снять эти деньги.

// продолжение в следующем комментарии

Стелла Васильева комментирует...

Шаг 5.
"Без бумажки, ты букашка"

После полной оплаты недвижимости продавец оформляет на Вас Генеральную безотзывную доверенность с заверенными подписями продавца на вашу уже квартиру- она называется Таукиль. Это примерно то же самое, что и наше свидетельство о государственной регистрации права на владение объектом недвижимости.
Оформление этого документа занимает от 30 минут до 1 дня. Продавец или агентство недвижимости передаст еге Вам в офисе компании или привезет в отель.
Далее следует регистрация в суде Хургады, оформление на ваше имя электрических счетчиков и постановка на учет недвижимости в налоговой.
В это время вам не обязательно присутствовать в Египте. Достаточно оформить доверенность на юриста. В ней будет указано, что юрист может только заорегистрировать вашу квартиту (тоесть перепродать он ее не может).
После того, как все необходимые регистрации будут завершены, вы получаете докумены по почте DHL дома или приезжаете за ними, или мы их передадим через ваших знакомых.


Шаг 6.
"Одно из двух или оба сразу!"

Два вида регистрации недвижимости.
1. Регистрация собственности в суде Хургады. (таукиль, здесь все просто и понятно)
2. Регистрация Грин Контракта.
Что такое Грин Контракт (не путать с Грин Картой, она вообще никакого отношения к недвижимости в Египте не имеет)
"Грин Контракт" - Данная процедура называется регистрацией недвижимости в собственность, согласно закону № 114 от 1964 года (аналог закона о приватизации).
"Грин Контракт" -подтверждает, что данный объект недвижимости зарегистрирован государственными органами Арабской Республики Египет на имя владельца квартиры в Хургаде.
Таким образом государство дает гарантию неприкосновенности вашей собственности.
"Грин Контракт" выдают в двух городах Каир или Кена .Документ должен пройти 7 инстанций. Для его оформления, дом должен быть построен и иметь, как минимум, стены и двери . Все дома в Хургаде сдаются государственной комиссии. В несданном доме вам никогда не подключат ни электричество ни воду .Оформление "Грин контракт" возможно только при наличии "Грин контракта" у застройщика: на само здание или на землю, где оно возведено.

Миф о том что Грин контракт дает вам право на резидентскую визу, прошу считать мифом.

Большинство покупателей квартир в Хургаде ограничиваются оформлением в суде.

// окончание сообщения в следующем комментарии

Стелла Васильева комментирует...

Шаг 7.
"Наслаждение"


Вы выбрали, оплатили, зарегистрировали!
Могу вас поздравить, вы стали собственником недвижимости за границей!
Если есть достаточные средства и желание, можете вести неспешную и наполненную удовольствиями жизнь рантье!
Если наоборот хотите заработать на своей недвижимости, сдавайте в аренду, мы поможем Вам в этом!


Что касается налога на приобретенную недвижимость в Хургаде:


В связи с вступлением в силу Закона N 196 «О налоге на недвижимое имущество»


Первичная регистрация владельцев недвижимости в налоговых органах Египта необходима, равно как и ежегодная подача декларации о недвижимом имуществе.
В случае уклонения от регистрации в налоговых органах и несвоевременной подачи налоговой декларации, владелец недвижимого имущества может быть подвергнут штрафу в размере до 2000 L.E., а при повторном нарушении закона – штраф удваивается ежегодно».


Все владельцы недвижимого имущества обязаны пройти процедуру регистрации в налоговых органах, независимо от стоимости объекта недвижимости до января 2010 года.


Для этого нужно:


1. Предоставить следующие документы:
- копию заграничного паспорта владельца недвижимого имущества;
- копию договора купли-продажи недвижимости;
- копию генеральной доверенности от прежнего Владельца (Продавца);


Кроме того, налоговые органы требуют подтверждение истории объекта недвижимости. То есть необходимо подать копии документов:
- Договор на покупку земельного участка между Первым владельцем (застройщиком) объекта недвижимости и местным Советом (муниципалитет);
- копии всех доверенностей на объект недвижимости, если она была куплена на вторичном рынке;


2. При наличии всех документов необходимо передать полномочия Исполнителю юридических услуг на представление Ваших интересов в налоговых органах Египта. Полномочия осуществляются на основе нотариально заверенной Доверенности, оформляемой в Египте, г. Хургада.


В случае, если Ваш объект недвижимости будет оценен менее 450 000 L.E., то вы будете освобождены от налога.


В независимости от оценочной стоимости объекта недвижимости переосвидетельствование его цены происходит 1 раз в 5 лет. Следовательно, в будущем Вам придется проходить оценку недвижимого имущества по аналогичной процедуре.


Оплата налога может производиться 2 раза в год (до июня и до декабря) равными частями или разово.


Надеюсь, что помогла Вам.


Хочешь поговорить о недвижимости в Хургаде?
info@akarrealestate.ru
skype: asavostyan


Сайт: http://www.akarrealestate.ru
Блог: http://akarrealestate.livejournal.com/

Анонимный комментирует...

Мне приходилось сталкиваться с этой компанией.
Я военный, и покупка квартиры у моря была для меня мечтой с самого детства.
Однако, обратившись в эту компанию, моя мечта не воплатилась в жизнь с положительными эмоциями! Торговка Настя продала мне квартиру среди стройки, не сделала мне регистрацию в суде, как обещала и при любых вопросах и пожеланиях меня обливают грязью. Никому не советую обращаться в это агентство. Не наступайте на мои грабли!!!

Отправить комментарий