Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

Про революцию

Египетская революция 2011



ЧЕТВЕРГ, 17 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.

Что происходит сейчас в арабских странах: цепь анти-правительственных революций продолжается.

Картинка с главной страницы сайта Al Jazeera невероятно наглядно демонстрирует ситуацию в арабском мире - начавшиеся в Тунисе попытки свержения текущего режима революцией нашли свое продолжение во многих других арабских странах. Волнениями охвачены многие страны: Ливия, Йемен, Алжир, Бахрейн, Тунис, Ирак, Иран и так далее.





ПЯТНИЦА, 11 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.


Египет. 80 миллионов свободных людей. На Тахрире празднования.

Многие из моих египетских друзей сейчас на Тахрире, мне даже жалко, что я сейчас не там! Мубарак все-таки сдался и ушел в оставку. До выборов осенью его полномочия переходят к недавно назначенному вице-президенту Омару Сулейману. А пока вся страна ликует и празднует. На площади Тахрир - фейерверки и радостные народные толпы.





ПЯТНИЦА, 11 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.


Ссылка на еще один блог очевидца революции. События, мнения, точки зрения.

Уже очень хочется перестать писать про революцию и написать про что-нибудь еще. Но писать про что-то другое мне кажется кощунственным...

Поэтому пока продолжу актуальную тему и поделюсь с вами еще одними заметками очевидца египетской революции - на этот раз из Александрии. Автор блога, ссылку на который я вам дам, как сама о себе пишет, далека от политики и просто делится тем, что она видела, делится своими мыслями и наблюдениями. Блог не является чье-то официальной точкой зрения, поэтому она попросила не копировать тексты, чтобы они не попали куда не нужно, но она разрешила мне поделиться ссылками на ее записи о революции в этом блоге.

Она пишет очень интересные вещи про то, как все происходило в Александрии, объясняет свою точку зрения на все события, почитайте, это стоит того.

Запись первая. О том, почему началась революция. http://www.nagmasite.com/?p=1561
Запись вторая. Про то, что происходило в Александрии 25 января. http://www.nagmasite.com/?p=1576
Запись третья. Про информационную блокаду. http://www.nagmasite.com/?p=1586
Запись четвертая. Про столкновения с полицией и Мубарака. http://www.nagmasite.com/?p=1587
Запись пятая. Про армию, которая появилась на улицах города. http://www.nagmasite.com/?p=1593
Запись шестая. Про беспорядки от "сторонников" Мубарака. http://www.nagmasite.com/?p=1598
Запись седьмая. О единении египтян вокруг общей задачи. http://www.nagmasite.com/?p=1605





ЧЕТВЕРГ, 10 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.


Этой революцией египтяне показали, что они на самом деле великий народ и сильная страна.

Эта египетская революция, которая продолжается уже вторую неделю, расставила в моей голове некоторые вещи по местам. И я впервые по-настоящему начала уважать египтян и ту страну, в которую меня случайно занесло. Про имидж египтян в глазах других стран и говорить не надо - все сразу понимают о чем речь. А к сожалению правительство страны сфокусировано на собственном обогащении и своих личных проблемах, выставляя свой народ стадом баранов. Но то, как повела себя целая страна, народ, толпы, в последние две недели - это невероятный пример того, насколько египтяне великий народ и на самом-то деле никакое не тупое стадо.




В Москве я нередко слышала глупые комментарии о том, что "да чего они не понимают, что они так только подрывают экономику своей страны" или, например, "ну и пускай они там вообще друга друга перережут - естественный отбор!" или же "это просто ужас, что они там творят, уничтожают свою страну". Всем тем, кто разделяет аналогичные точки зрения, я хочу сказать одно: вы, к моему глубокому сожалению, не знаете и не понимаете, вам сложно поверить в иное, просто потому что вы не видели происходящего своими глазами, вы не были там "внутри", не ходили по этим улицам и среди этих людей.


Поэтому моя маленькая миссия сделать так, чтобы вы поверили мне, поверили еще многим другим иностранцам, живущим в Египте, и готовым подтвердить мои слова, что даже с тем невероятно низким уровнем жизни, с практически отсутствующим средним классом, с диким уровнем безграмотности и необразованности, в которые скатился Египет, люди повели себя на редкость достойно:





ВТОРНИК, 8 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.


Фотожурналисты о революции в Египте. Фотографии с площади Тахрир за последние дни.


Очередной день на площади Тахрир, революция продолжается; начало третей недели протестов против Мубарака. Каир, 07 февраля 2011 г.




ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.


Мубарак, главная политическая фигура последних 30 лет Египта. Что дальше?

Все последние дни, что я прилетела из Каира в Москву, я по несколько раз в день, друзьям и знакомым, рассказываю про Египет. Многим интересна точка зрения человека "побывавшего себя", а кому-то это стало интересно именно в связи с тем, что знакомый им человек косвенно в этом поучаствовал. Многие из моих друзей по вполне понятным причинам не интересуются политическими вопросами данного рода, и в частности были до этого далеки от того, что происходило в Египте и что вызвало текущую революцию. Когда-то я тоже была от всего этого далеко, даже пожалуй, сознательно от этого отдалялась, но в этот раз безучастной остаться было нельзя. Пришлось разбираться в вопросе и создавать в своей голове собственные версии, что от чего произошло, а главное, чем все закончится.

Но на сегодня хочется написать исключительно про Мубарака и про то, как один и тот же человек оставался у власти три десятка лет.


// Короткая справка: Родился 4 мая 1928, Кафр эль-Мусайлаха, Египет. В 1949 окончил Военную академию в Каире, в 1950 году поступил в Академию ВВС в городе Билбейс, где получил степень бакалавра авиационных наук. В 1952 был назначен в эскадрилью истребителей, затем переведен в бомбардировочную авиацию. Был инструктором в Академии ВВС, участвовал в Суэцкой войне 1956 года. С 1959 учился в СССР. 1964 — 1965 окончил адъюнктуру в Военной академии имени Фрунзе в СССР. В 1965 командовал авиационной бригадой и был начальником авиабазы в Каире. В апреле 1975 назначен вице-президентом Египта. 1978 выбран также заместителем председателя Национально-демократической партии, а с 1981 является президентом Египта и председателем Национально-демократической партии






ЧЕТВЕРГ, 3 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.


Египетские курорты вдали от египетской революции. Отзывы от тех, кто находился в Хургаде.

многие туристы продолжали отдыхать,
не замечая того, что происходит в других городах Египта
За последние дни меня не раз спросили, а что же происходит с египетскими курортами Хургадой, Шарм-эль-Шейхом, Дахабом и тп. Некоторые даже спрашивали моего мнения на счет того, стоит ли туда ехать сейчас и когда все утихнет и можно будет безопасно туда ездить?

У меня есть информация от знакомых из всех этих мест, и она подтверждает тот факт, что египетская революция в Каире или других городах практически никак не докатилась до этих курортов. То есть там в определенном смысле достаточно безопасно (впрочем, на мой взгляд в Каире во многих районах тоже было безопасно). С точки зрения "ехать - не ехать сейчас" (впрочем многие авиакомпании уже отменили туда чартерные рейсы) каждый, конечно, должен решать сам, но мое мнение такое: то, как развивается сейчас ситуация в Каире, сложно вообще прогнозировать, когда все закончится и главное чем, в этой ситуации неопределенности мне кажется нет никакого смысла "испытывать судьбу" и ехать в Египет сейчас.

Впечатления от очевидцев из Хургады читайте ниже:

"Пока опять не отключили интернет (который был отключен по всей стране с утра 28 января), напишу что тут происходит. Мы находимся далеко от эпицентра волнений, в Хургаде. В последние дни, как нам говорили, некоторые СМИ писали, что в Хургаде были беспорядки и эпизоды мародерства. На самом деле деле, мне кажется, что все было немного преувеличено.



ЧЕТВЕРГ, 3 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.

Еще один дневник с места событий. Египетская революция продолжается.

Еще один дневник. Уехав из Египта это один из немногих источников информации, которому я могу доверять на 100%. Потому что СМИ, особенно российские, предвзяты настолько, что это уже даже неприлично :-/

В Каире у меня есть знакомый, он из Индонезии, но живет и работает в Каире в сфере IT. Он не египтянин ни в каком поколении, но он в свое время пережил революции в Индонезии и поэтому особенно сильно переживает за происходящее в Египте. И не только переживает, но и принимает непосредственное участие и делится своими впечатлениями. В пятницу 25го февраля он был в числе демонстрантов. Прочитать его впечатления о том дне можно в его блоге по адресу: http://nomadone.nomadlife.org/2011/02/raw-notes-rage-friday.html (там же есть ссылки на его фотографии с места событий)

// Еще раз для тех, кто не может читать на английском: загружайте ссылку на его блог или на запись в моем блоге в http://translate.google.com и читайте на русском (для тех, кто не понимает, как это сделать - спрашивайте в комментах, я расскажу!)

Но самое интересное то, что они пишет о последних событиях у себя в фейсбуке, привожу цитаты дальше по ссылке, почитайте, это мнение человека, который "внутри" и который не журналист. Эти цитаты я даже решила перевести, потому что это безумно важно.






СРЕДА, 2 ФЕВРАЛЯ 2011 Г.



Фотографии с задворок египетской революции.

Фотографии с задворок египетской революции - я назвала их так, потому что сама ни в каких действиях "на передовых" не участвовала. Я видела что-то, где-то когда-то, в основном издалека. Но это тоже точка зрения и на нее можно посмотреть здесь: http://stellav.ru/albums/egy/egypt_revolt_2011/







Задворки Египетской революции. Как жилось жителям Каира, не участвовавшим в непосредственных демонстрациях.


Мы все-таки не выдержали недельной интернет-блокады и сегодня вечером вернулись в Москву. Мы вернулись на время - на неделю или две - в надежде, что в ближайшее время все успокоится, Египетская революция утихнет, либо Мубарак, либо протестующие уйдут с Тахрира и жизнь вернется в привычное русло, а главное заработают средства связи - Интернет и мобильный телефон (последний хоть и работал, но с перебоями, особенно в плане звонков за пределы Египта)

Я на мосту ведущем от Замалека к площади Тахрир,
где и развернулись события последней недели;
позади меня горящий офис руководящей партии Египта
Мы вернулись не потому что нам страшно, еще раз повторю, что никакой опасности для жизни жителей (разумных!) совершенно не существует, мы вернулись потому, что все наша работа парализована отсутствием интернета и сложившимся положением. Я не могу провести еще одну неделю без интернета, ведь вся моя работа там. Экономическая жизнь страны парализована тоже (не работают офисы, банки, рестораны и тп) поэтому по оффлайновым нашим проектам нам тоже совершенно нечего делать в Египте, пока все не успокоится. Поэтому мы в Москве, но очень надеемся на скорейшее возвращение в Каир

О том, как мы провели почти неделю Египетской революции можно почитать в моем дневнике. 






ЧЕТВЕРГ, 27 ЯНВАРЯ 2011 Г.


Революция в Египте или о том, что происходит, когда люди окончательно устали от текущего положения дел в стране.

Происшествия в Москве и Питере очень быстро отошли на второй план для всех тех русских, кто сейчас живет в Каире, Александрии или в других городах Египта. Я думаю все уже слышали о том, что происходит, но чтобы уже вопросов не было, читайте статью, которую я привела ниже, там довольно-таки четко изложена текущая ситуация.

Все задают мне вопрос, нужно ли начинать за тебя волноваться и что вообще происходит. Волноваться не нужно, например, в нашем районе (Замалек) вообще ничего не происходит. Это как в 1991 году в России, вроде бы Все Происходило, но я помню мы ходили в школу, продолжали жить своей жизнью и для нас все было в порядке. Такие же ощущения у меня и сейчас. Все что я знаю о том, что происходит - это то, что я видела в интернете, своими глазами я не видела ничего.

Правда тут в Каире самое интересное еще впереди. Демонстрации не утихают, а на пятницу назначена Angry Friday - благодаря социальным сетям новости расходятся мгновенно.
Один мой знакомый египтянин (вполне себе средний класс) был 25го числа на площади со всеми демонстрантами, я спросила, зачем ты туда пошел, он ответил так: I was so pissed off, so I had to be there. (Меня так все уже достало, что я просто не мог там не быть). Вот так вот. Люди просто устали.

Если кому-то интересно следить за событиями в реальном времени: http://www.facebook.com/RNN.NEWS?v=wall
Страница обновляется постоянно. Я запустила ее в Google Chrome и включила перевод страниц с арабского на английский.

Смотрите видео о том, "как все было" и читайте статью ниже.