Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

Практическая информация




Как долететь до Египта. Внутренние перелеты по стране.

Поскольку меня все про это спрашивают, я решила про это написать. Для архива, для тех, кто придет из поиска и для тех, кто будет спрашивать в дальнейшем.


Авиаперелеты до Египта:

Есть два основных способа добраться до Египта:  либо лететь регулярными рейсами до Каира; либо лететь чартерами в Хургаду или Шарм-эль-Шейх.

Регулярные прямые рейсы совершают только Egyptair и Aeroflot. Самолеты летают каждый день, лично мне больше нравится летать Egyptair'ом, но обычно все зависит от наличия билетов и их цены. Egyptair летает из Домодедово, Аэрофлот - из Шереметьево. Билеты обычно стоят от 9 до 11 тысяч рублей, все зависит от того, как заранее покупать и как повезет. Аэрофлот иногда делает распродажи, летом ребята прилетали вообще за 7 тысяч. (Вспомнила, кстати, почему мы больше любим Egyptair, они разрешали провозить 35 кг багажа, что обычно редкость для большинства авиакомпаний на нетрансатлантических рейсах.)
Самолет летит от Москвы до Каира примерно 4,5 часа. Расстояние между Каиром и Москвой 3462 км.





История моей египетской визы. Как сделать визу в Египет.

История про мою египетскую визу и как я просуществовала в Египте целых пять месяцев. Ну и вообще про то, как получить визу в Египет на месяц, полгода или даже год.
Если приезжать только месяц, то египетская виза в Египет - это самое простое, что можно придумать. Платишь при въезде 15$ и египетская виза твоя, никаких вопросов, все настолько просто, что купленную в аэропорту визу можно наклеить визу самостоятельно (преимущество этого могут понять те, кто много путешествует и бережет чистые страницы в паспорте - ведь можно постараться вклеить египетскую визу туда, где уже есть какой-нибудь штамп и куда большинство консульств уже не станут ничего вклеивать и страничка будет зря потеряна). При получении египетской визы придется заполнить небольшую анкету, где вас спросят, куда вы следуете, но в действительности это никому не важно, писать можно что угодно (в последний раз мы писали "Каир, Замалек", что примерно равно "Москва, Красная площадь"); ну если же все-таки вы любитель подстраховаться, можно написать название любого отеля, например того же отеля Marriott в Замалеке. Но еще раз повторю, что это никому не важно, проверить это все равно никто не сможет. И вот вы получите свою визу и можете направляться на все четыре стороны, без каких-либо проблем передвигаясь по всей стране (главное не забывать возить с собой паспорт).