Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

вторник, 2 ноября 2010 г.

История моей египетской визы. Как сделать визу в Египет.

История про мою египетскую визу и как я просуществовала в Египте целых пять месяцев. Ну и вообще про то, как получить визу в Египет на месяц, полгода или даже год.
Если приезжать только месяц, то египетская виза в Египет - это самое простое, что можно придумать. Платишь при въезде 15$ и египетская виза твоя, никаких вопросов, все настолько просто, что купленную в аэропорту визу можно наклеить визу самостоятельно (преимущество этого могут понять те, кто много путешествует и бережет чистые страницы в паспорте - ведь можно постараться вклеить египетскую визу туда, где уже есть какой-нибудь штамп и куда большинство консульств уже не станут ничего вклеивать и страничка будет зря потеряна). При получении египетской визы придется заполнить небольшую анкету, где вас спросят, куда вы следуете, но в действительности это никому не важно, писать можно что угодно (в последний раз мы писали "Каир, Замалек", что примерно равно "Москва, Красная площадь"); ну если же все-таки вы любитель подстраховаться, можно написать название любого отеля, например того же отеля Marriott в Замалеке. Но еще раз повторю, что это никому не важно, проверить это все равно никто не сможет. И вот вы получите свою визу и можете направляться на все четыре стороны, без каких-либо проблем передвигаясь по всей стране (главное не забывать возить с собой паспорт).
Египет одна из тех стран, где продлевать визу несложно. Когда продлеваешь в первый раз, процедура занимает минут пять, никаких вопросов не задают, просто протягиваешь паспорт и тебе рядом со старой визой ставят штамп и от руки вписывают продление на один месяц. Если вдруг спросят зачем, то короткий ответ "туризм, решил(а) отдохнуть в Египте еще месяц" удовлетворит без проблем.
Во второй раз визу часто продлевают по той же схеме, но если вы решите остаться в Египте надолго, то лучше подать на долгосрочную визу (или residence permit). Для этого нужно заполнить визовую анкету, приложить к анкете фотографию и 2 копии паспорта (обычно требуются только страницы с египетскими визами, но на всякий случай сделайте копию всех страниц). Самый главный пункт в анкете - это то, чем вы собираетесь заниматься в Египте, но чем бы вы не собирались заниматься в реальности, единственное про что можно говорить - это туризм (на дай бог вам сказать что-то про работу - визы вам не видать). Ксерокопию и фотографию обычно можно сделать рядом с тем местом, где будете получать свою визу). За анкету придется заплатить пошлину в районе 8 фунтов (1,5$). Вашу анкету заберут на рассмотрение и нарисуют в паспорте запись о том, что вы подали заявку на долгосрочную визу.
По этому штампу можно существовать на территории Египта, пока не будет принято решение о вашей долгосрочной визе. Срок рассмотрения занимает неопределенное время, когда я подавала на визу в Александрии процесс занял от одного месяца и до бесконечности (я улетала в Москву спустя 2 месяца и моя анкета так и не была рассмотрена, а в визовом отделе говорили стандартную египетскую фразу "кам ин ван вик").
Стоимость долгосрочной визы стоит от срока длительности визы, на который вы претендуете. Если не ошибаюсь это сумма в районе 90 фунтов за полгода (17$), плату за визу возьмут только при выдаче самой визы.


Отметка о том, что вы ожидаете решения по долгосрочной визе, с одной стороны, облегчает вам жизнь - теперь мяч на стороне египетских властей, вам больше не надо ничего продлевать каждый месяц и можно просто ждать. С другой стороны, в отметке указана дата подачи документов, и чем дальше от этой даты, тем неувереннее вы себя будете чувствовать на любом паспортном контроле - по сути никаких доказательств ожидания визы у вас нет и у каждого проверяющего будет возникать мысль, что ваша египетская виза просрочена и вы находитесь в стране нелегально. Впрочем, надо просто набраться терпения, я с такой отметкой просуществовала два месяца, главное в разговоре с каждым паспортным контролем проявлять настойчивость отстаивая свои права. Внутри Египта мне это удавалось без особых проблем.
Проблемы могут возникнуть, если вы вдруг неожиданно решите покинуть Египет, а визу вам еще не успеют продлить. Со мной именно такая проблема и случилась. В аэропорту меня вынудили заплатить штраф - так как формально считалось, что я вылетаю из страны без действующей визы, переговоры с паспортным контролем в аэропорту ничего не дали, а на будущее я поняла, что надо было перед вылетом получать какую-нибудь бумажку из паспортного стола, о том, что визу мне еще не выдали, но что я могу покинуть страну без проблем.


Второй способ обновить визу - это выехать за пределы Египта. Иордания, Израиль и Кипр - это то, что ближе всего. Правда если планируете дальше путешествовать по ближнему востоку (например в Сирию), то израильской визы лучше избегать, с таким штампом в паспорте вас много куда не пустят.


Плюс Египта в том, что тут достаточно лояльно относятся к просроченным визам. Ни черных список, ни проблем при выезде обычно не бывает. Если виза в Египет просрочена на 2 недели, то можно вообще не волноваться - с такой визой вас спокойно выпустят из страны, в паспортном столе примут документы на продление визы, с двухнедельной просроченной визой можно даже путешествовать по Египту, так как двухнедельный срок - это официальный льготный период.
Если египетская виза просрочена надолго, то при вылете или при обращении в паспортный стол за продлением, придется заплатить штраф. Всего 30$ (150 фунтов). Оплатить его можно либо заранее в паспортном столе, либо при вылете на паспортном контроле. Правда, почему-то говорят, что с просроченной визой нельзя вылетать чартером, но насколько это официальная информация, я не знаю.  


У меня был опыт просроченной на два месяца визы - в первый раз я оплачивала ее в паспортном столе, а второй - при вылете из Москвы. Ничего страшного, просто платишь штраф и без проблем сможешь в будущем снова возвращаться в Египет.


Вообще если не передвигаться по Египту и сидеть в одном городе, то прожить с просроченной визой можно довольно долго. Проблемы возникнут при отлете, или в том случае, если отправитель на Синай - там очень суровый паспортный контроль, причем многократный. Мне удавалось ездить на Синай и с просроченной визой и с отметкой об ожидании долгосрочной визы, но это вопрос везения, меня все время засыпали вопросами на каждом посту, но мне удавалось выкручиваться без проблем - всегда отпускали. В случае с просроченной визой, можно возить распечатку билета о том, что буквально через день вы вылетаете на родину и сейчас следуете в сторону аэропорта.


Ну и разумеется, если вы будете обращаться в какие-то официальны органы (например в посольство другой страны, за регистрацией юр.лица итп), ваша виза в Егиепт должна быть в порядке. Некоторые трюки с просроченной визой: возить распечатку билета.Продлевать визу в Египте можно в Каире, Александрии, Хургаде и Эль Туре (там продлеваются визы тех, кто живет в Шарм-эль-Шейхе, Дахабе и вообще на Синае).


Вот некоторые адреса офисов, где продлевается ваша виза в Египет:


Каир:
офис Mogamma
площадь Tahrir
Серое огромное административное здание напротив Египетского музея
2ой этаж, окна 37-40



Александрия:
офис Gawazet
район Mancheya
улица Talaat Harb
тел: +20 03 482 7873
Вс-Чт: 09:00-14:00, Пт: 10:00-14:00, Сб: 09:00-11:00
второй этаж, окна 1-5

3 комментария:

Анонимный комментирует...

вопрос не по теме поста)

а почему именно блог? почему например не вконтакте или фейсбук, который стал сейчас очень модным ресурсом?

Julia_P комментирует...

фб, а тем более вконтакт это не концептуально

Анонимный комментирует...

Не только не концептуально, но и у многих на работе к ним доступ закрыт!!! :)

Отправить комментарий