Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

воскресенье, 8 августа 2010 г.

Живующие тут экспаты любят Египет и не любят египтян. Почему?


Немного сумбурных мыслей обо всем. Когда-нибудь более подробно обо всем по отдельности, но пока так:
В Каире живет много иностранцев, некоторые живут в Египте по несколько лет, но очень часто, многие из них, не могут сказать, что они на 100% наслаждались жизнью здесь. Как же так, зачем они тогда здесь? Недавно я услышала такую фразу: "многие любят Египет, но мало кто любит египтян." Первый раз услышав эти слова, невольно подумаешь, огого какой прекрасный образчик расизма! 
По крайней мере я сама, много путешествуя по разным местам, всегда считала, что надо научится видеть обе стороны - и положительную и отрицательную - разделять их и концентрироваться на позитивном. А если уж совсем не нравится - то нечего сюда приезжать, а тем более оставаться тут жить, если ты не способен уважать страну, которая стала твоим вторым, пусть и временным, домом. 
Но странный фокус, не смотря на мою веру в эту страну, особенно сильную в самом начале приезда сюда, постепенно все улетучивается, особенно сейчас, почти три месяца спустя, до меня потихоньку начинает доходить смысл этой фразы. Я по-прежнему испытываю какое-то невероятно теплое чувство к стране, совершенно необъяснимое и непередаваемое словами, но это чувство, оно какое-то скорее из разряда "вопреки", чем "почему". Но во что я точно все больше и больше теряю верю, так это в людей тут. Не в каких-то конкретных людей, а в людей жителей этой страны в целом. (В голове бессмысленной каруселью регулярно крутится фраза "у этой страны нет никакой надежды").


Совсем недавно меня спросили (немного про другое, но в целом об этом), можешь ли ты оправдать в таком случае отношение экспатов к этой стране. И странное дело - оправдывать не хочется, потому что понимаешь, это неправильно, но с другой стороны ловишь себя на мысли, что еще более неправильно кривить душой, тогда как все действительно именно так.


В массе своей иметь дело с египтянами, живущими здесь, неприятно. Кстати как раз парадокс (ну или не парадокс вовсе), но иметь дело с теми египтянами, которые уехали отсюда или хотя бы прожили или выросли где-то за пределами своей родины, где-нибудь  в Европе, Англии, Америке или где-то еще, невероятно приятно, большинство из этих людей амбассадоры своей страны и своей культуры, хотя по большому счету немного несуществующей - эти люди скорее близки к идеальному, к тому Египту, в котором с такими людьми было бы прекрасно жить, но которого не существует в реальности.
С тургидами, с таксистами, продавцами в сувенирных лавках, с разного рода служащими иметь дела невероятно неприятно. Наглые, жадные, глупые, агрессивные и без какого-либо уважения к тем самым приезжим, которыми, собственно, кормится определенная часть страны. Быть вежливыми или милыми с ними бесполезно, полезно разве что только для себя, чтобы не терять собственное достоинство. Но кстати есть одно лекарство, как не сойти с этими людьми с ума: воспринимать все как шутку, как сарказм и реагировать на происходящее смехом. Если поймать эту волну настроения, то жизнь в Египте становится довольно-таки веселой. 


С туристической стороной страны все понятно. Но что я понимаю сейчас, зачастую иметь дело с другими людьми здесь тоже непросто - возможно это культурные различия, слишком большие с нашей культурой, возможно просто наступил третий месяц моего пребывания тут и началась очередная стадия культурного шока, когда все то, что вокруг и очень по-другому, перестаешь воспринимать через розовые очки. А какие-то вещи начинают раздражать. О да, это другая культура. Культура, в которой (за редким исключением), не существует понятия об эффективных способах решения задач, понятия об интенсивной работе и о том, чтобы за каждым сказанным словом должно стоять действие. Коран кстати не поощряет ложь, но люди здесь любят поговорить и пустить пыль в глаза, и далеко не все, что произносится, действительно имеется в виду. Но к этому настолько привыкли, в этом настолько воспитаны, что уже не замечают ничего.  Страна во многом в запустении, потому что люди тут не умеют и не хотят работать. Я всегда считала, что самые ленивые и неуправляемые работники в России, но приехав сюда, поняла, что у нас оказывается все не так плохо - вещи познаются в сравнении.


У меня есть свои примеры, примеры есть у моих друзей, приехавших сюда за профессиональным опытом, но быстро поняв, что скорее это они тут должны учить всех тому, как работать, даже своих старших коллег. Я не знаю, возможно, люди и умеют работать, но надо потратить определенные усилия, чтобы заставить их это делать, и потом постоянно контролировать. Отвлечешься, ничего не будет. Здесь сложно проводить рабочие встречи, потому что сложно собрать людей, сложно сделать так, чтобы все пришли вовремя, практически невозможно заставить людей следовать плану встречи и не отвлекаться на другие вещи. Здесь важнее не результат, а процесс, во время процесса все должны быть довольны происходящим, требовать каких-то результатов сложно, скорее всего это будет воспринято с неудовольствием.


В Египте и сложно и легко быть экспатом. Сложно поначалу, сложно если не знаешь арабского языка и некоторых культурных особенностей того, как здесь обстоят дела - сложно добиться от людей чего бы ты ни было - например, сложно добиться от хозяина квартиры, чтобы сдержал общение установить кондиционер - процесс установки может длится неделями, а в конечном итоге, так ничего и не будет установлено, сложно добиться от пришедшего мастера, чтобы он починил то, что пришел чинить. Скорее всего по ходу починки понадобятся новые детали, за которыми он уедет на другой конец города и совсем пропадет до завтрашнего дня. Сложно снять квартиру, потому что агент пообещает показать три квартиры на днях, а потом пропадет недели на две или назначит встречу, а потом отменит ее за 20 минут до встречи или не придет совсем. Следующий агент будет таким же.
Знать арабский язык и быть готовым, что все будет именно так, как описано выше, отчасти помогает решать проблемы и налаживать быт, но все равно через раз чертыхаешься и думаешь, ну почему все настолько сложно тут. Показательно или нет, но один достаточно образованный египтянин (который, кстати, уже давно не живет в Египте) отзывается про своих соотечественников так: попроси египтянина дотронуться рукой до уха, гарантированно, что он сделает это самым нетривиальным способом (например правой рукой за головой дотянется до левого уха). В общем и смешно и грустно.


Однако. Однако, есть свои плюсы в том, чтобы жить экспатом в Египте. Благодаря тому, что в бизнесе добиваются результатов только самые нетипичные египтяне - те, которые умеют работать, умеют организовывать себя и других - эти люди, поднимаясь высоко по карьерной лестнице и занимая директорские позиции в корпорациях или владея бизнесами, нанимая людей на ключевые позиции, отдают предпочтение экспатам. Экспаты получают на порядок более высокие зарплаты, им оплачивают жилье и т.п. (зачастую одна только квартира экспата стоит столько же или больше, чем египтянину платили бы зарплату). И если ты иностранец, даже если у тебя не так много опыта, тебе проще найти работу здесь или как минимум тебе предложат лучшие условия, чем египтянину. Самих египтян этот факт расстраивает своей несправедливостью, но понять отчего это происходит и начать работать так же как экспаты они все равно не могут. В общем-то, вспоминая Россию, у нас в чем-то аналогичная ситуация с экспатами, и в общем-то я сама не раз участвовала в разговорах о том, что на зарплату данного конкретного экспата могли бы взять нескольких русских. Но на примере Египта я очень четко понимаю, почему предпочтение отдается иностранцам. Потому что они умеют работать. Самый ленивый и неопытный иностранец будет все равно лучше основной массы египтян с такими же данными. Я это понимаю, но вряд ли это могут до конца понять египетские ребята. Даже те из них, кого бы я отнесла к категории неглупых ребят, иногда демонстрируют такие чудеса типично "египетского способа" ведения дел, что начинаешь терять надежду даже в них. (Это кстати немного пугает в ключе проведения параллелей с Россией - получается мы тоже не понимаем, что любой самый плохой экспат, лучше наших среднестатистических работников. Про это можно рассуждать отдельно, но это точно не сейчас). Поэтому неудивительно, когда местные ребята жалуются, как сложно попасть на стажировку в крупную западную корпорацию, тогда как я знаю, что некоторые из этих компаний берут стажеров из-за границы, оплачивая их проживание здесь - что явно большие расходы, чем просто взять стажера отсюда. Но так или иначе, это индикатор.


Не знаю, как обстоят дела у экспатов у нас в России, но конкретно тут, в Египте, хочется иметь дела предпочтительно с экспатами. Неважно из какой они страны, только, пожалуйста, не местные. Делать бизнес с египтянами хочется только с некоторыми, выборочными, и их к сожалению единицы. Кстати, как ни странно, чем богаче люди тут в Египте, тем более они адекватны в плане работы и ведения бизнеса. (Точнее правило работает наоборот, видимо, именно потому они богаты и успешны.)


И кстати быть богатым и зарабатывать хорошие деньги, это единственный шанс чувствовать себя и жить в Египте комфортно. Меня никогда не пугал "треш", именно за особую демократичность и треш, мне нравится Индонезия, мне понравилось путешествовать по Вьетнаму, мне было безумно уютно на Кабо-Верде  (куда, я, между прочим, поначалу боялась ехать одна, а оказалось там одной в тысячу раз комфортнее, чем где бы ты ни было, и уже тем более комфортнее, чем в Египте). В Каире не больше треша, чем в той же Азии, но только люди на улицах приятнее и все остальное тоже не так угнетает. Поэтому Каир прекрасен тогда, когда смотришь на него изнутри кондиционированного автомобиля и когда передвигаешься по нему не пешком. Каир прекрасен после ужина в La Botega или пары коктейлей в Cairo Jazz Club под отличную живую музыку. Египет прекрасен, когда ты в собственной вилле на северном побережье, из окна которой  ты видишь как лазурные волны разбиваются о белоснежный песок и нет никакого другого шума, кроме шума моря, а вечером под безумно красивый заказ ты можешь ужинать в одном из ресторанов прямо на берегу. И даже поездка в Асуан или Люксор не так плоха, если можно прилететь туда на самолете и отправиться по Нилу на 5-звездном пароходе. (Я никогда не была сторонницей жизни в 5-звездном ключе. Но только так, только с деньгами, только на таком уровне, здесь можно жить. Только грустно немного, что сделав пару шагов от элитного района Маади чуть в сторону, понимаешь на каких же тут все контрастах.)

Если есть деньги, жизнь здесь становится простой и непринужденной. В каждом доме есть консьерж, который за совсем небольшой бакшиш (чаевые) может выполнять разные поручения. Он отнесет вещи в химчистку (ни о чем не надо беспокоиться, консьерж будет приходит в установленный день, забирать нужные вещи и приносить их вечером чистыми и наглаженными, - десяток рубашек обойдется меньше, чем в 10 долларов за все (включая бакшиш)). За такие же небольшие деньги у тебя в квартире будет убираться уборщица, а под окном каждое утром будет сиять твоя намытая ночью машина. Консьерж может ходить за покупками и тогда не придется носить тяжелые пакеты от супермаркета. Когда ты возвращаешься из поездки, он занесет твои чемоданы в квартиру и выполнит любые другие поручения. Многие фастфуды и магазины имеют службу доставки на дом. Даже магазин Drinkies, продающий алкоголь, имеет доставку, 24/7. И никаких специальных плат за доставку или огромных минимальных сумм заказа. Здесь можно заказать продуктов из соседнего магазина на 15 долларов или два обеда из макдональдса, и все это доставят. Ну и разумеется цены, огромные квартиры с тремя спальнями за 700 долларов в месяц в хорошем районе, или ужин в ресторане, редко переваливающий за 30 долларов с человека.

И вроде бы все прекрасно и страна для дауншифтинга неплохая, только люди все портят. :(


PS. Продолжаю любить эту страну этой странной непонятной любовью и задаваться вопросом, почему тут все так.

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Стелла, я восхищена тобой )))) В.О.

Egyptoman комментирует...

Привет. В июле уехал в Россию. Вернусь в Египет - зимой, если получится.
Уехал как раз по причине этого поста. Последний абзац все объясняет. Чтобы наслаждаться здесь - нужны деньги. Нужна хорошая квартира возле моря, в хорошем районе, с нормальными соседями, питаться в нормальных ресторанах, покупать хорошие продукты.
Для комфортной жизни нужно больше денег, чем я сейчас получаю, поэтому решил не мучать себя.

Анонимный комментирует...

Стелла, можно личный вопрос?
я вроде все прочитала, но так и не поняла, вы там одна живете, и путешествуете? я хочу поехать зимой на 2-3 месяца к морю, как вариант рассматриваю и Египет, прокомментируйте пожалуйста, возможно ли бытовые вопросы решать белой девушке в одиночку

Анонимный комментирует...

Привет, случайно наткнулся на твой сайт, потому что знал что ты где-то в египте от айсекеров. сам там побывал и больше не поеду - поехал только потому что там было дешево учиться кайтам.
Вопрос - почему дауншифтишь в египте?

Паша Ефимов, ex - aiesec sn 2003 )))

Стелла Васильева комментирует...

наконец, отвечаю на вопросы:

1) бытовые проблемы в одиночку решать вполне возможно, вообще жить здесь белой девушке не так уж сложно/страшно/невозможно как может показаться поначалу. есть свои момент, не непреодолимые, просто нужно научиться с ними жить - в основном они связаны либо с повышенным вниманием противоположного пола, либо с тем, что решение простых бытовых проблем (например, сломался кран на кухне) иногда требует базового знания арабского. Первое легко решается включением режима "я все это игнорирую", второе - активным использованием языка жестов и привлечения для помощи новых знакомых, хоть как-то способных говорить по-английски, а значить помочь в переводе, благо что люди тут очень отзывчивые в плане помощи итд

2) вопрос, почему именно в египет - причин в принципе две.
первая - я сейчас активно занимаюсь разными фриланс проектами, поэтому выбирала страну по принципе наиболее дешевого уровня жизни, так что египет оказался в списке. вторая же причина, более важная - я сейчас в поисках разных идей для собственного бизнеса, одна из идей как раз потенциально реализуема в египте, этим и занимаюсь тут сейчас. больше деталей пока не могу раскрывать, пока все сильно в процессе :)

Анонимный комментирует...

извините, я не поняла, причем здесь дауншифтинг? :)

Анонимный комментирует...

У Вас замечательный блог! Спасибо! И вдохновения Вам огромного!!

Анонимный комментирует...

Живу в хургаде год..........до сих пор не встретил нормальных египтян.за исключением парочки....и не думаю что мнение о них изменится.........а вообще на 500 $легко жить можно..........токабез машины тяжело...Алексадр с Челябинска

москаль комментирует...

Блог хороший, но мне вас жаль. Что такое прожить год, или три, или даже пять в Египте... Вероятно, вам никогда их не понять. Оценивать кого-либо или что-либо, судить о ком-либо или чём-либо предвзято — это приговор.
Вы принадлежите к разряду людей, как и подавляющее большинство из нас, которые привыкли все мерить на обыкновенный аршин.
Наш менталитет, наши нравственные требования отличаются, в большинстве своем, не только от египетских... (Почему нам не нравятся приехавшие в Россию мигранты, корых что-то не устраивает...).
И приезжая в Египет или куда-либо еще, менять нужно не каждого из них, а менять свое отношение к ним и к их жизненному укладу.
Нельзя мерить невесомое мерами земными...

Aleksey Gudenko комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий