Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

четверг, 12 августа 2010 г.

Рамадан. «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи».

11 августа в Египте начался месяц рамадан. Для нас неместных это означает, что в ресторанах (в тех редких, где это возможно было) как минимум перестанут продавать алкоголь, но что ждет нас еще?

Короткая справка для тех, кто не в курсе:

Рамадан (رمضان) девятый месяц по исламскому календарю и самый священный и заветный из всех месяцев. Именно в этот священный месяц, в ночь Кадр (Ночь Предопределения), весь Коран — таким, каким мы видим его сегодня, - был перенесен с Ляухи-Махфуз (Хранимых Скрижалей) на наше мирское небо, и оттуда был постепенно, в соответствии с потребностями времени, за 23 года сообщен Пророку Мухаммаду.  Так как Коран был ниспослан в месяц Рамадан, безусловно было уместным, чтобы этот Священный месяц был предназначен для очищения души и обогащения разума.


Рамадан - месяц поста, милости и прощения. В рамадан мусульмане должны соблюдать жесткий пост от рассвета до заката, т.е. примерно начиная с 5 утра до 7 вечера. Что означает пост, можно увидеть на картинке ниже (этими картинками кстати увешан весь фейсбук), в двух словах, в течение всего этого времени - то есть весь световой день - нельзя курить, есть и пить - вообще! С наступлением заката и до наступления рассвета все запреты снимаются - есть можно все, т.е. никаких ограничений по еде, как в христианском посту нет. Кстати еще в рамадан заниматься любовью в течение дня тоже нельзя, надо ждать заката. Во время рамадана полагается просить у всех прощения, делать добрые дела и помогать бедным. Вообще весь пост вокруг рамадана имеет у некоторых мусульман странное знание, считается, что так ты можешь приблизиться к тому, как чувствуют бедные люди, интересная концепция. Потому что когда на закате все те, кто весь день постился, отправляются за семейный стол, ломящийся от яств, я не до конца понимаю, в этот момент необходимо резко забыть о бедных людях, у которых вряд ли в обычной жизни еда появляется с появлением заката.


Вообще концепция мусульманского поста интересна, я уже писала выше, ограничения по еде (после наступления заката) нет, и в общем-то рамадан считается праздником и хозяйки стараются готовить для своей семьи самую лучшую еду именно в рамадан. Концепция же такого (немного странного на христианский взгляд) поста заключается в следующем. Если взять чисто религиозную часть (для чистоты рассказа опускать ее не буду), то получается следующее: пост важен потому, что постящийся человек становится более богобоязненным, исполняет то, что повелевает Всевышний, и находясь в посте целый день, а потом имея возможность утолить свою голод и жажду, предполагается, что человек осознает милость Всевышнего к нему. Но мне больше всего нравится не эта часть концепции поста, а вот какая. Считается, что пост полезен в духовном и социальном плане, а также с точки зрения медицины, потому что он вырабатывает силу воли, приучает к преодолению трудностей, более легкому отказу от порочных привычек и слабостей. В период поста человек учится контролировать себя.  Потому что на мой скромный (и склонный к гедонизму) взгляд, одно дело наш пост, когда нужно ограничивать себя какими-то видами пищи, а другой - это когда ты просыпаешься утром, идешь на работу, а тебе до вечера даже глотка воды выпить нельзя. При этом в этом году месяц рамадан выпал на жаркий месяц август, непросто без воды весь день.

Не вдаваясь в детали скажу, что прерванный пост в рамадан нужно будет "отработать" позднее. И кстати самая интересная часть, обязательно прочтите внимательно. Поскольку никакой жидкости пить во время поста нельзя, мусульмане четко описали все возможные случае попадания любой жидкость в рот (извините за излишние детали) и установили, является ли это попадание прерывающим пост или дозволенным, вот некоторые ниже (целиком не цитирую, только самое яркое):

Действия, не прерывающие пост
- Проглатывание слюны независимо от ее количества
- Если рот был тщательно прополощен, то нет вреда в красноватом оттенке слюны (появляющемся после поедания листов арековой пальмы)
-Неумышленное попадание в горло воды, если человек совершает омовение и не помнит о посте
-Неумышленная рвота независимо от количества рвотных масс
-Проглатывание слюны, смешанной с кровью из раны в ротовой полости, если количество крови меньше, чем слюны
-Пробование чего-либо языком и последующее выплевывание этого. Такое действие, если совершается без необходимости, является макрух. Но не является макрух тот случай, когда у женщины грубый муж, который может устроить ссору из-за недостатка соли в еде.
-Разжевывание еды и кормление ей ребенка, когда это непроходимо; без необходимости — макрух
-Является макрух чистить зубы зубной пастой или зубным порошком. Если паста или порошок, независимо от количества, попадут в горло, пост будет прерван.


Действия прерывающие пост и требующие возмещение после рамадана однодневным постом:
-Проглатывание частиц еды, застрявших между зубами, размером в турецкий горошек или больше этого
-Если частицы еды, застрявшие между зубами, вынимаются изо рта и затем съедаются, пост становится недействительным независимо от размера частиц
-Если человек проспал после сухура с листом арековой пальмы во рту, его пост становится недействительным. Ему нужно будет поститься еще в другой день после Рамадана.
-Умышленная рвота полным ртом
-Проглатывание обратно небольшого количества рвотной массы, вышедшей неумышленно
-Поедание несъедобного или неиспользуемого в качестве лекарств, т.е. галек, железок и т.д.
-Закапывание масла в уши
-Клизма от запора
-Проглатывание крови из ран ротовой полости, смешанной со слюной, если крови больше, чем слюны

Я не хочу всеми этими вещами вселить в вас ужас об исламе, но мурашки по коже от этих подробностей бегут, да?! (чорт возьми, чем масло в уши мешает и, главное, почему нельзя клизму, а если очень надо?)

Кстати наказание за нарушение поста (не те маленькие пункты выше, а серьезные - питье, еда или секс) достаточно серьезное. Оно называется каффара и означает возмещение за прерывание поста в Рамадан путем поста в течение 60 дней подряд. Если каффара прервется хотя бы на день, будет необходимо начать каффара с самого начала.

Но кстати существуют определенные исключения, когда человек может избегать поста - в случае болезни, недуга, путешествий, но в этом случае обязательно возмещение поста позднее. 



Как вы уже знаете, есть можно сразу после заката. Это вечерний прием пищи называется ифтар (إفطار). По традиции в ифтар должен происходить сразу после захода солнца и откладывать его нежелательно. Вначале нужно прочитать молитву, выпить воды и съесть финик. В ифтар вся семья собирается на ужин дома.


В Александрии первый день рамадана встретил нас немного неожиданно. По причине того, что пить, есть, курить днем нельзя, город днем вымирает. Точнее нас предупреждали, что что-то такое будет, но если честно предположить такого масштаба мы не могли (по крайней мере у нас в великий пост страна не выпадает из реальности на целый месяц)
Мы были сегодня в центральном торговом центре днем - магазины закрыты, кафе закрыты, даже старбакс был закрыт. Людей на улицах гораздо меньше. На закате город вообще окончательно опустел, на улицах ни одной машины, в кафе и ресторанах (те, что открыты) ни одного человека - словно какой-то апокалипсис и мы неприкаянные шатаемся по улицам в поисках ресторанной еды :) Ну а после 10 вечера город снова оживает, потому что все возвращаются со своих ифтаров и начинается жизнь, зачастую до рассвета. 

Интересно, так будет продолжаться целый месяц? Надо срочно эвакуироваться в Дахаб :)

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Круто!
Мне конечно некоторые моменты не понятны, но в целом мне очень импонирует ислам!

Анонимный комментирует...

Жестко для тех, кому утром обязательно нужно идти на работу...(надо на этот месяц брать отпуск!))А те, кто работают в магазинах, могут днем спать, а после ужина работать, ничего не теряя! Покупателей, конечно, в это время значительно меньше (туристам не позволительно днем спать)

Стелла Васильева комментирует...

зато у них в рамадан рабочий день до трех
пришел в офис, фейсбук почитал и можно обратно :)

Отправить комментарий