Блог о Египте больше не выходит. Читайте меня на baliblogger.ru и blog.stellav.ru!

суббота, 1 января 2011 г.

Исламский Новый год или как отмечают новый год в Египте


Отметив Новый год вдали от Египта (я сейчас во Вьетнаме), решила рассказать вам про то, как отмечают Новы год в Египте.

Исламский Новый год с нашим не совпадает, календарь используется лунный, поэтому, кстати, все праздники в Египте (рамадан, аид и новый год каждый раз происходят в разные месяцы). Лунный календарь, хиджра, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли. То есть в нем 354(355) дня; 33 года Хиджры примерно равны 32 солнечным годам.

Год состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.




Вообще для мусульман два главных праздника это Аид после Рамадана и Куйрам Байрам, такого отношения к новому году как у нас в Египте нет.
Про то, как происходит Новый год в Египте Света, живущая там давно, у себя в журнале рассказала, так что я и воспользуюсь ее текстом.

В этом году Новый год в Египте был 8 декабря, 1432 г. по исламскому календарю.

Праздники Египта классифицируются по-разному. Имеется ряд общенациональных праздников, отмечаемых всеми группами населения. Поскольку ислам является государственной религией, исламские праздники празднуются всеми египтянами. Христианские праздники не являются общенациональными (кроме православного Рождества), однако христианам не запрещается их праздновать.

В Египте этот день выходной. И как правило, родственники навещают друг друга в этот день или просто идут в парки, места отдыха. Многие магазины украшаются елками, игрушками и мерцающими гирляндами в преддверии западного Рождества и Нового года. Все цветочные магазины в Египте на новый год завалены особыми цветами – пуансеттии или как ее еще называют «Вифлеемской звездой» – пятиконечные крупные цветы алого цвета.

В супермаркетах можно купить елку на любой вкус, украшения и прочие новогодние атрибуты.

Однако праздник 1 января не воспринимается многими египтянами как главный праздник года, и его не принято отмечать с таким размахом как, например, в России. Празднование Нового года на западный манер можно считать своеобразной данью моде.

Единственный интересный факт про Новый год: в Александрии в ночь с 31 декабря на 1 января есть такая традиция: люди выбрасывают из окон домов и машин стеклянные изделия -бокалы, бутылки и прочее. Зачем, они это делают так и не удалось узнать:) Наверное, на счастье...
Так что, если Вы вдруг оказались в Александрии в Новогоднюю ночь будьте осторожны:)


// Исламский календарь.



Летоисчисление исламского календаря ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры (араб. الـتـقـويم الـهـجـري‎‎, ат-таквиму-л-Хиджри).



Создание лунного календаря приписывается правившему первым исламским государством после смерти пророка Мухаммеда халифу Омару ибн аль-Хаттабу. По преданиям, праведный халиф Омар обратился к соратникам с просьбой избрать точкой отсчета исламской истории какое-либо знаменательное событие из жизни молодой мусульманской общины. Были разные предложения: рождение Мухаммеда, дата которого с хронологической точностью не установлена, исторические эпизоды его жизни, день кончины пророка. Отправной точкой избрана хиджра - исход из Мекки, в результате которого сформировалась первая община мусульман. Вот уже около 14 столетий вся мусульманская община мира придерживается этого решения.


Месяц в Хиджре - период между двумя новолуниями. Месяцев в мусульманском календаре, как и в европейском, 12. Их названия сохранились те же, что и в древнем солнечно-лунном арабском календаре.


Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.


Мухаррам — один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу. В одном из изречений Мухаммада говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».


Мусульманский год всегда короче солнечного: на 10 суток, если мусульманский високосный, а солнечный простой; на 11 суток, если оба года простые или високосные; и даже на 12 суток, если мусульманский год простой, а солнечный — високосный.


Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем временам года, в результате чего начало года, например, может приходиться на летние месяцы григорианского стиля, а через некоторое время — на зимние.


Цикл состоит из 30 лет: 19 обычных по 354 дня и 11 високосных по 355 дней. Високосные годы 2, 5, 7, 10, 13, 16,18, 21, 24, 26, 29-й. Дополнительный день добавляется к последнему месяцу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий